Jump to content
The World News Media

Враги государства или заказ РПЦ: почему «Свидетелей Иеговы» преследуют по всей стране


El Bibliotecario

Recommended Posts

  • Member

Screen Shot 2018-11-23 at 12.21.36 PM.png

Российские спецслужбы продолжают обыски и атаки на членов «Свидетелей Иеговы» — религиозная организация признана в России экстремистской и запрещена. Крымские «Вести» сообщили, что ФСБ провела обыск по 30 адресам на полуострове и задержала местного лидера Сергея Филатова. По мнению следователей, «свидетели Иеговы» могут быть связаны с «украинскими спецслужбами». При этом «Россия 24» накануне сообщила об обысках и задержаниях «свидетелей Иеговы» в далекой от Украины Сибири, на Урале и в Приморье. Ярослав Сивульский, представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, и директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский рассказали подробности ситуации.

    Верховский рассказал, что «свидетели Иеговы» (запрещенная в России организация) не идут на контакт с любой властью, в любой стране, поэтому Кремль может считать такую идеологию потенциально опасной. Кроме того, по его словам, силовые ведомства применяют по всей стране к участникам организации те же методы, что и к настоящим террористическим группировкам. Верховский отметил, что масштабная оперативная работа по слежке за «свидетелями» может прекратиться только после решения Европейского суда по правам человека: дело рассматривается в приоритетном режиме, поэтому Верховский считает, что есть надежда на скорое решение.

    Сивульский рассказал, что история религиозных гонений «свидетелей Иеговы» длится уже многие годы, а нынешняя ситуация обострилась в 2009 году, когда ряд их религиозных публикаций был признан экстремистским и запрещен на территории России. Он также отметил, что сотрудники силовых структур врываются в дома простых верующих, которые собираются вместе, чтобы почитать библию и пообщаться.

    Link to comment
    Share on other sites


    • Views 298
    • Replies 0
    • Created
    • Last Reply

    Top Posters In This Topic

    Popular Days

    Top Posters In This Topic

    Posted Images





    ×
    ×
    • Create New...

    Important Information

    Terms of Service Confirmation Terms of Use Privacy Policy Guidelines We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.